Große Historismus Kaminuhr "Ritter zu Pferd"
rundes Federzugwerk Wiener Bauweise, außenliegendes Gesperr, Gangdauer wohl 8 Tage, Emailzifferblatt mit blauen Ziffern, vergoldete Zeiger, prachvoll ornamentiertes und verziertes versilbertes und vergoldetes Bronzegußgehäuse mit figuralem Aufsatz, zugehöriger gold gefasster Holzsockel mit Samtauflage, 55 cm, Ö/F um 1880, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 erg. Pendel, 1 ebonisierter Sockel mit beschädigtem Glassturz, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |