Miniatur Biedemeier Perlmutt Tischuhr
Spindeltaschenuhrwerk, Federzug über Kette und Schnecke, "Moricand & Degrange Genève No. 57829", guillochiertes vergoldetes Messingzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Messinglunette, gut proportioniertes poychrom bemaltes Perlmuttgehäuse, vergoldete Bronzezierleisten, Applikationen und Schlangenaufsatz, 14 cm, Österreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchsspuren, Uhrwerk reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |