Lot Nr. 90

Wiener Empire Reisewecker mit Tischgestell, "Kaufmann in Wien"

Wiener Empire Reisewecker mit Tischgestell, "Kaufmann in Wien" - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

1815-52, rundes Federzug Messingwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Weckfunktion, Stahlzeiger, vergoldetes guillochiertes Messingzifferblatt, fein ziselierte verglaste Lunette, ebonisiertes quadratisches Holzgehäuse, feuervergoldeter Schlangenbügelaufsatz, Messingguß Zierleisten und Applikationen, zugehöriges ebonisiertes Holz Tischgestell, ges. 30 cm, Österreich um 1820/30, originaler Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, prinzipiell funktionsfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.10.2012 - 16:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012