Lot Nr. 89

Wiener Biedermeier Reisewecker "Hochenadl in Wien"

Wiener Biedermeier Reisewecker "Hochenadl in Wien" - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

Uhrwerk und Zifferblatt signiert, graviertes rechteckiges Federzugwerk, Duplexhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stunden Schlagwerk auf Tonsprialen, Repetitions-, Weckfunktion, graviertes versilbertes Zifferblatt, vergoldetes zweitüriges Bronzegehäuse mit Klappbügel, aufwändige Blütengravur, dreifach facettiert verglast, 13 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.10.2012 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012