Biedermeier Wandpendeluhr
rechteckiges Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Woche, Stahlstabpendel mit Messinglinse, 4/4 Stundenschlagwerk, Hämmer und Tonspiralen fehlen, bombiertes Emailzifferblatt, Messinglunette, gebläute Stahlzeiger, sechsfach verglaster Kirschholzkasten mit dunklen Bandintarsien, geschwungener Kastenaufsatz, 144 cm, Alters-, Gebrauchsspur en, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigke it, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 4.500,-
Biedermeier Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |