Biedermeier Runddachluhr
rechteckiges Messingwerk, Grahemhemmung, Gewichtszug über Saite, Gangdauer 2 Wochen, einteiliges versilbertes Messingzifferblatt, zarte gebläute stahlzeiger, fein ziselierte Messinglunette, eleganter zarter sechsfach verglaster Mahagony Kasten mit halbrundem Abschluß, helle Ahorn Bandintarsien, unterster Kastenabschluß später, Amplitudenskala, Stahlstabpendel mit Messinglinse, 100 cm, Österreich um 1820/40, originaler unrestaurierter Zustand, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Gewicht, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Biedermeier Runddachluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |