Lot Nr. 60

Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk

Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt mit blauen Ziffern, verglaste vergoldete Messinglunette, polychrome Ansicht des Schlosses Schönbrunn, ebonisiertes Holzgehäuse mit beschnitzten gold gefassten Elementen, zwei Alabastersäulen, Alabaster Kugelaufsätze, Walzenspielwerk "Rzebitschek in Prag", 3 Melodien, guter Klang, 63 cm, Österreich um 1850, sehr gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.10.2012 - 16:00

EUR 1.063,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012