Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt mit blauen Ziffern, verglaste vergoldete Messinglunette, polychrome Ansicht des Schlosses Schönbrunn, ebonisiertes Holzgehäuse mit beschnitzten gold gefassten Elementen, zwei Alabastersäulen, Alabaster Kugelaufsätze, Walzenspielwerk "Rzebitschek in Prag", 3 Melodien, guter Klang, 63 cm, Österreich um 1850, sehr gepflegter restaurierter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |
- Maler des 19. Jahrhunderts
- 1993 Château Cos d'Estournel, Bordeaux, 91 Cellar Tracker-Punkte
- .gestempelt/* - Schöne Sammlung Bayern Ausg. 1849/1920 mit Dienst- u. Portom. etc.,
- Paar Kerzenständer, 1. Hälfte 20. Jhdt.,