Wiener Empire Kommodenuhr mit Jaquemart "Mathias Nachber Wien"
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Repetitionsfunktion, graviertes Messingzifferblatt mit beweglichen Glockenschlägern, Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, architektonisches verspiegeltes Holzgehäuse, Alabasersäulen, gemalte Marketterien, beschnitze vergoldete Aufsatzfiguren, Messingapplikationen, 61 cm, Österreich um 1820/30, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, 1 figurale Messing Figurengruppe, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |