Lot Nr. 35

Kleine Neuenburger Biedermeier Tischuhr

Kleine Neuenburger Biedermeier Tischuhr - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

rundes unten abgeflachtes Messingwerk, Federzug, Gangdauer 1 Woche, Viertelstundenschlagwerk mit Doppelschlag auf Glocken, Repetitionsschlagwerk, aufwändige polierte Schlagwerkskadratur außenseitig angeordnet, bombiertes Emailzifferblatt mit Beschädigungen, schlichtes Mahagonygehäuse mit halbrundem Abschluß, ziselierte verglaste Lunette und Pendelschauöffnung, 31 cm, Schweiz um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel mit schlichter Messinglinse, 1Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.10.2012 - 16:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012