Kleine Neuenburger Biedermeier Tischuhr
rundes unten abgeflachtes Messingwerk, Federzug, Gangdauer 1 Woche, Viertelstundenschlagwerk mit Doppelschlag auf Glocken, Repetitionsschlagwerk, aufwändige polierte Schlagwerkskadratur außenseitig angeordnet, bombiertes Emailzifferblatt mit Beschädigungen, schlichtes Mahagonygehäuse mit halbrundem Abschluß, ziselierte verglaste Lunette und Pendelschauöffnung, 31 cm, Schweiz um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel mit schlichter Messinglinse, 1Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |