Lot Nr. 18

Barock Bodenstanduhr "Johannes Maurer Fiesen"

Barock Bodenstanduhr "Johannes Maurer Fiesen" - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

Messing Gewichtszugswerk, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, Weckfunktion, gravierter Zifferring auf späterem vergoldeten Schilbogen Messingfronton, Stahlzeiger, mehrfach gewalmter und taillierter markettierter Holzkasten, zweitürig, verglast, 123 cm, Deutschland 18. Jh., starke Restaurierungsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP)

J. Maurer, Füssen 1724-1802

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.10.2012 - 16:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

J. Maurer, Füssen 1724-1802

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012