Barock Bodenstanduhr "Johannes Maurer Fiesen"
Messing Gewichtszugswerk, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, Weckfunktion, gravierter Zifferring auf späterem vergoldeten Schilbogen Messingfronton, Stahlzeiger, mehrfach gewalmter und taillierter markettierter Holzkasten, zweitürig, verglast, 123 cm, Deutschland 18. Jh., starke Restaurierungsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP)
J. Maurer, Füssen 1724-1802
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
J. Maurer, Füssen 1724-1802
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |