Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7

Kleiner Barock Tischzappler "Wolfgang Stadler in Ingolstat"

Kleiner Barock Tischzappler "Wolfgang Stadler in Ingolstat" - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

1728-53, rundes Messing Federzugwerk, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion auf Glocke, faconiertes graviertes und feuervergoldetes Bronzefronton, versilberte gravierte Zifferinge, Messingzeiger, 18 cm, Deutschland 2. Drittel 18. Jh., gepflegter Zustand, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion, (HP)

vgl. Maurice, Die deutsche Räderuhr, Bd. II, Abb.772

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.10.2012 - 16:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012