Umberto Milani *
(Mailand 1912-1969) Deposizione, um 1960, Bronze mit dunkler Patina, mit eingeprägter Signatur Milani, H 65 cm auf Holzsockel, (PP)
Provenienz:
Galleria del Milione, Mailand;
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Umberto Milani; Mostra antologica, Rotonda di Via Besana, Oktober-Dezember 1979, Ausst.-Kat. Nr. 17 mit Abb. (Gipsexemplar, hier unter den Titel “Pietà”)
Literatur:
Marco Valsecchi, Umberto Milani, sculture from 1944 to 1962, Ed. del Milione, Mailand, 1962, Seite 20 und 21 (hier unter den Titel “Pietà” und 1950 datiert)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.10.2012 - 17:00
EUR 4.375,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Umberto Milani *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 25.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.10. - 25.10.2012 |