Lot Nr. 826

Matthäus Terwesten (Den Haag 1670–1757)

Allegorie der Fruchtbarkeit, signiert und datiert unten Mitte: : M. TERWESTEN 1731, 90 x 87 cm, gerahmt

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.

Matthäus Terwesten stammte aus einer bekannten Künstlerfamilie. Nach einigen in Rom und Berlin verbrachten Jahren ließ er sich 1699 im Haag nieder. Ein Jahr später wurde er Regent der Haager Zeichenakademie. Terwesten war Bildnis- und Historienmaler und einer der markantesten Vertreter des niederländischen Klassizismus im 18. Jahrhundert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012