Melchior Brassauw (Mechelen 1709-nach 1757 Antwerpen)
Ein junges Mädchen ein Rebhuhn haltend, Öl auf Holz, 12,2 x 11,2 cm, gerahmt
Brassauw, der aus Mecheln stammte, wirkte zeitlebens in Antwerpen. Seine Genreszenen (vgl. das Gemälde im Rijksmuseum, Amsterdam) zeigen meist Musikanten und festliche Gelage. Sie schöpfen stets aus dem Moment heraus und auch seine Porträts sind zu treffenden, gelegentlich auch übersteigerten Charakterbildern verdichtet. Für die malerische Umsetzung bedeutet dies ein kontrastreiches Nebeneinander aus grob behandelten Gewandstoffen und fein ausgearbeiteten Hautpartien.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |