Daniel van Heil (Brüssel 1604-nach 1664)
Der Brand des Antwerpener Rathauses am 04.11.1576, Öl auf Leinwand, 71 x 102 cm, ungerahmt
Provenienz:
Coll. Milo, 7th Lord Talbot de Malahide (1912–1973), Malahide Castle, Irland;
Malahide Castle Sale, Messrs. Christie, Manson & Woods, 10.05.1976;
Belgische Privatsammlung.
Literatur:
Sir Oliver Millar, Catalogue of the pictures at Malahide Castle, MS, 1953, Nr. 118.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Provenienz:
Belgische Privatsammlung.
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |