Lot Nr. 779

Pieter Casteels III (Antwerpen 1684–1749 Richmond) Nachfolger

Pieter Casteels III (Antwerpen 1684–1749 Richmond) Nachfolger - Alte Meister

Ein von Tauben, Hühnern und Wasservögeln umgebener Pfau in einem Schlosspark, Öl auf Leinwand, 105 x 143 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Christie’s, London, 09.07.1976, Lot 155 (als Pieter Casteels III);
Europäische Privatsammlung.

Das hier vorliegende dekorative Stillleben orientiert sich an den Werken von Pieter Casteels III, eines Sohnes des Landschafts-und Marinemalers Pieter Casteels II. Der jüngere Casteels lebte seit 1708 in London. Er war spezialisiert auf dekorative Blumen- und Tierstillleben und hatte mit seinen Bildern großen Erfolg am Hof und bei der Aristokratie. Der diese Komposition dominierende Pfau erscheint auf vielen seiner Bilder. Casteels war in England so populär, dass seine Kunst zahlreichen Epigonen als Anregung diente.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012