Lot Nr. 775

Johann Heinrich Tischbein (Haina 1722-1789 Kassel) zugeschrieben

Johann Heinrich Tischbein (Haina 1722-1789 Kassel) zugeschrieben - Alte Meister

Bildnis der Fürstin Sophie Charlotte zu Solms-Hohensolms-Lich, Burggräfin und Gräfin zu Dohna-Schlobitten (1740-1798), rückseitig biographische Angaben zur Dargestellten, Öl auf Leinwand, 142 x 109 cm, im originalen geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit aufgesetztem Fürstenhut

Provenienz:
Ehemals im Besitz des fürstlichen Hauses Solms-Hohensolms-Lich;
Hessische Privatsammlung.

Fürstin Sophie Charlotte war die Tochter des Burggrafen und Grafen Alexander Aemilius zu Dohna-Schlobitten und seiner Gemahlin Sophie Charlotte, Herzogin von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Beck. 1759 heiratete sie den späteren Fürsten Karl Christian zu Solms-Hohensolms-Lich.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Provenienz:
Hessische Privatsammlung.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012