Johann Heinrich Tischbein (Haina 1722-1789 Kassel) zugeschrieben
Bildnis der Fürstin Sophie Charlotte zu Solms-Hohensolms-Lich, Burggräfin und Gräfin zu Dohna-Schlobitten (1740-1798), rückseitig biographische Angaben zur Dargestellten, Öl auf Leinwand, 142 x 109 cm, im originalen geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit aufgesetztem Fürstenhut
Provenienz:
Ehemals im Besitz des fürstlichen Hauses Solms-Hohensolms-Lich;
Hessische Privatsammlung.
Fürstin Sophie Charlotte war die Tochter des Burggrafen und Grafen Alexander Aemilius zu Dohna-Schlobitten und seiner Gemahlin Sophie Charlotte, Herzogin von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Beck. 1759 heiratete sie den späteren Fürsten Karl Christian zu Solms-Hohensolms-Lich.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Provenienz:
Hessische Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |