Lot Nr. 747

Jacob van Spreeuwen (Leiden 1611-nach 1650)

Jacob van Spreeuwen (Leiden 1611-nach 1650) - Alte Meister

Vanitas-Allegorie, signiert unten links: J. v. spreeuwe f., Öl auf Holz, 67 x 52 cm, gerahmt

Provenienz:
ehemals Galerie Arnot, London.

Literatur:
W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. VI, Landau 1983, S. 3743, Nr. 2445 (dort irrtümlich als “Öl auf Leinwand”).

Das hier vorliegende Gemälde steht in enger Verbindung zu einem Gemälde Spreeuwens aus der Sammlung Dr. Alfred Bader, das sich jetzt in der Queen’s University, Kingston/ Ontario, befindet (vgl. W. Sumowski, op. cit., S. 3633, Nr. 1650a, von W. Sumowski ehemals Willem de Poorter zugeschrieben). Jacob van Spreeuwen war ein seltener Leidener Fein- und Genremaler, der wie Gerrit Dou und Quirin van Brekelenkam unter dem Einfluß Rembrandts stand. Er behandelte die gleichen Sujets wie sein Leidener Malerkollege Jan van Staveren.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 13.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Provenienz:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012