Wybrand Simonsz. de Geest (Leeuwarden 1592-um 1661)
Bildnis einer Dame, Öl auf Holz, 54,6 x 55 cm, gerahmt
Das hier vorliegende Gemälde des von seinem Vater ausgebildeten und später in der Werkstatt von Abraham Bloemaert tätigen Leeuwardener Hofmalers Wybrand de Geest kann auf die Zeit um 1630 datiert werden. Es steht in enger Verbindung zu mehreren gesicherten Porträts des Künstlers, so zu dem auf 1629 datierten seiner Frau Hendrickje Uylenburgh, einer Nichte von Rembrandts Frau Saskia (Friesisches Museum, Leeuwarden, inv. nr. FM 1948–39).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |