Lot Nr. 734

Wybrand Simonsz. de Geest (Leeuwarden 1592-um 1661)

Wybrand Simonsz. de Geest (Leeuwarden 1592-um 1661) - Alte Meister

Bildnis einer Dame, Öl auf Holz, 54,6 x 55 cm, gerahmt

Das hier vorliegende Gemälde des von seinem Vater ausgebildeten und später in der Werkstatt von Abraham Bloemaert tätigen Leeuwardener Hofmalers Wybrand de Geest kann auf die Zeit um 1630 datiert werden. Es steht in enger Verbindung zu mehreren gesicherten Porträts des Künstlers, so zu dem auf 1629 datierten seiner Frau Hendrickje Uylenburgh, einer Nichte von Rembrandts Frau Saskia (Friesisches Museum, Leeuwarden, inv. nr. FM 1948–39).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012