Willem von Bemmel (Utrecht 1630–1708 Nürnberg)
Weite südliche Küstenlandschaft mit einer antiken Ruine und türkischen Reitern, monogrammiert unten links: WVB (ligiert), Öl auf Leinwand, 88 x 125 cm, gerahmt
Wie bei vielen anderen Gemälden Bemmels dürfte auch hier die Staffage von Johann Heinrich Roos stammen. Der Kunsthistoriograph Joachim von Sandrart schrieb über Willem von Bemmel, den Stammvater einer Dynastie von Landschaftsmalern: “Ich weiß nicht, ob ich seines klugen Geistes sinnreiche Inventiones der Färtigkeit seiner Hand oder diese jenen vorziehen solle...”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |