Lot Nr. 729

Willem von Bemmel (Utrecht 1630–1708 Nürnberg)

Willem von Bemmel (Utrecht 1630–1708 Nürnberg) - Alte Meister

Weite südliche Küstenlandschaft mit einer antiken Ruine und türkischen Reitern, monogrammiert unten links: WVB (ligiert), Öl auf Leinwand, 88 x 125 cm, gerahmt

Wie bei vielen anderen Gemälden Bemmels dürfte auch hier die Staffage von Johann Heinrich Roos stammen. Der Kunsthistoriograph Joachim von Sandrart schrieb über Willem von Bemmel, den Stammvater einer Dynastie von Landschaftsmalern: “Ich weiß nicht, ob ich seines klugen Geistes sinnreiche Inventiones der Färtigkeit seiner Hand oder diese jenen vorziehen solle...”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012