Pietro Paolo Bonzi (Cortona 1576-1636 Rom) Umkreis
Eine weite Flusslandschaft mit Bauern beim Schafscheren, Öl auf Leinwand, 102 x 165 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde ist eindeutig von Jan Wildens beeinflusst. Verschiedene Experten dachten an einen unter flämischem Einfluß arbeitenden italienischen Landschaftsmaler. Die Möglichkeit der Entstehung des Bildes in Genua, der Stadt, in der Wildens mit den Brüdern de Wael vergleichbare Landschaften schuf, wurde allerdings von Anna Orlando und Mary Newcome-Schleier ausgeschlossen. Letztere verwies auf Rom und datiert das Bild um 1630. Es zeigt einige stilistische Parallelen zum Werk Pietro Paolo Bonzis und seines Kreises. Ein vergleichbares Gemälde Bonzis befindet sich in der Pinacoteca Capitolina in Rom. Die Landschaften Bonzis stehen unter dem Einfluss flämischer Künstler, wobei hier häufig Paul Bril als Vorbild angenommen wird.
Provenienz:
ehemals in einer alten Schweizer Privatsammlung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |