Adriaen van de Velde (Amsterdam 1636–1662) Umkreis
Ein vornehmer Reiter vor einer Herberge, unten links undeutlich signiert und datiert 1658, Öl auf Leinwand, 33,6 x 38,9 cm, gerahmt
Provenienz:
möglicherweise Auktion Sammlung Cramer, Amsterdam, 13.11.1769, Lot 94.
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um eine zweite Version einer Komposition, die van de Velde in nahezu identischen Maßen auf Holz geschaffen hat (heute North Carolina Museum of Art, Raleigh, Inv. Nr. 52.9.60). Hierzu vgl. J. Smith, A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish and French Painters, London 1828–1842, Bd. V, p. 187, No. 41.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 7.788,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)