Lot Nr. 710 #

Balthasar Beschey (Antwerpen 1708–1776)

Ein Zyklus von vier großformatigen biblischen Gemälden zur Geschichte Abrahams,
1. Das Opfer Abrahams, Öl auf Leinwand, 225 x 174 cm, gerahmt,
2. Der Pharao gibt Abraham seine Frau zurück, Öl auf Leinwand, 226 x 168 cm, gerahmt,
3. Ein Gastmahl, Öl auf Leinwand, 224 x 167 cm, gerahmt,
4. Melchisedech überreicht dem aus der Schlacht heimkehrenden Abraham Brot und Wein, Öl auf Leinwand, 225 x 323 cm, gerahmt

Provenienz:
Ehemals im Wohnhaus des Künstlers, “De Rozenhoed”, Keizerstraat 36, in Antwerpen;
Belgische Privatsammlung;
Auktion Dorotheum, Wien, 06.10.2009, Lot 214;
Europäische Privatsammlung.

Literatur:
F. Smolders, Balthasar Beschey, Antwerps Kunstschilder, 1708–1776,
Kunsthistorisch Instituut Antwerpen, 1973/74, S. 16 und 85.

Ein zu dieser Reihe gehörendes fünftes Bild mit der “Verstossung der Hagar” wurde im Zuge einer Erbteilung anderweitig abgegeben. Balthasar Beschey war der bedeutendste Maler Antwerpens während des 18. Jahrhunderts. Er schuf reich staffierte Landschaften in der Art von Jan Brueghel d. Ä., Porträts und Historienbilder. Beschey war Professor an der Antwerpener Akademie und später ihr Direktor, gleichzeitig Dekan der Lukasgilde. Sein eigenes Wohnhaus schmückte er mit großformatigen Historienbildern zur Geschichte Abrahams. Sie sind charakteristische Beispiele seiner Kunst und zeigen seine erzählerisch-kompositorische Begabung.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 100.000,-

Provenienz:
Belgische Privatsammlung;
Europäische Privatsammlung.

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012