Lot Nr. 705

Römische Schule des 17. Jahrhunderts

Römische Schule des 17. Jahrhunderts - Alte Meister

Die Sintflut, Öl auf Leinwand, 63 x 75 cm, gerahmt

Provenienz:
Französische Privatsammlung.

Bislang war es nicht möglich, eine überzeugende Zuschreibung für dieses Bild zu finden. Während einige Forscher den Genuesen Podesta vermuteten, haben Prof. Erich Schleier und Prof. Giancarlo Sestieri eine Zuschreibung an Agostino Tassi vorgeschlagen. Diese Zuschreibung basiert auf einem vergleichbaren Gemälde Tassis, heute in der Sala Communale in Prato.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:
Französische Privatsammlung.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012