Daniel Fröschl (Augsburg 1573–1613 Prag)
Der heilige Hieronymus im Gehäus, nach dem 1514 entstandenen Kupferstich von Albrecht Dürer, Öl auf Holz, 36,5 x 22,6 cm, gerahmt
Gutachten:
Ludwig Meyer, München (2012).
Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, 18.-22.06.1963, Lot 1647;
Süddeutsche Privatsammlung.
Der Miniaturmaler Daniel Fröschl kopierte im Auftrag des Großherzogs von Toskana, vor allem aber im Auftrag Kaiser Rudolfs II., die Werke berühmter Maler. 1601 wurde er zum kaiserlichen Miniaturenmaler berufen. 1607 erhielt er das ehren- und anspruchsvolle Amt des Verwalters der kaiserlichen Kunstsammlungen. Eine weitere Kopie Fröschls nach Albrecht Dürer, “Maria mit dem Kind und vielen Tieren” (nach einer heute in der Albertina, Wien, befindlichen aquarellierten Zeichnung), wurde im Dorotheum, Wien, am 01.10.2003 als Lot 240 versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-
Gutachten:
Ludwig Meyer, München (2012).
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |