Lot Nr. 704

Daniel Fröschl (Augsburg 1573–1613 Prag) - Alte Meister

Daniel Fröschl (Augsburg 1573–1613 Prag)

Der heilige Hieronymus im Gehäus, nach dem 1514 entstandenen Kupferstich von Albrecht Dürer, Öl auf Holz, 36,5 x 22,6 cm, gerahmt

Gutachten:
Ludwig Meyer, München (2012).

Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, 18.-22.06.1963, Lot 1647;
Süddeutsche Privatsammlung.

Der Miniaturmaler Daniel Fröschl kopierte im Auftrag des Großherzogs von Toskana, vor allem aber im Auftrag Kaiser Rudolfs II., die Werke berühmter Maler. 1601 wurde er zum kaiserlichen Miniaturenmaler berufen. 1607 erhielt er das ehren- und anspruchsvolle Amt des Verwalters der kaiserlichen Kunstsammlungen. Eine weitere Kopie Fröschls nach Albrecht Dürer, “Maria mit dem Kind und vielen Tieren” (nach einer heute in der Albertina, Wien, befindlichen aquarellierten Zeichnung), wurde im Dorotheum, Wien, am 01.10.2003 als Lot 240 versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-

Auktion:

Alte Meister

Datum:

17.10.2012 - 18:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

06.10. - 17.10.2012

Gutachten:
Ludwig Meyer, München (2012).

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Gutachten:
Ludwig Meyer, München (2012).

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Der Miniaturmaler Daniel Fröschl kopierte im Auftrag des Großherzogs von Toskana, vor alle

+43-1-515 60-556