Lot Nr. 703

Brügger Meister um 1500 aus dem Umkreis von Gerard David

Brügger Meister um 1500 aus dem Umkreis von Gerard David - Alte Meister

Das Antlitz Christi, Öl auf Holz, 38 x 27,8 cm, gerahmt

Provenienz:
Belgische Privatsammlung.

Der unbekannte Künstler variierte hier einen von Gerard David geprägten Prototyp, der zu den erfolgreichsten Kompositionen dieses Meisters gehörte und bis nach Spanien ausstrahlte. Das vorliegende Gemälde gehört zu den qualitätvollsten Versionen dieser Komposition.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 32.020,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Provenienz:
Belgische Privatsammlung.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012