Meister der Weiblichen Halbfiguren (tätig in den Südlichen Niederlanden, wohl Antwerpen, zwischen 1525 und 1550) Werkstatt
Lesende Maria Magdalena, Öl auf Holz, 52 x 42 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, München.
Anders als auf den meisten Magdalenendarstellungen des Meisters ist das Salbgefäß hier aus Keramik, nicht aus vergoldeter Bronze. Eine in diesem Punkt vergleichbare, wenn auch kleinere Version dieser Komposition wurde am 17.06.2004 als Lot 1013 bei Fischer, Luzern, versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 12.700,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, München.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |