Lot Nr. 702

Meister der Weiblichen Halbfiguren (tätig in den Südlichen Niederlanden, wohl Antwerpen, zwischen 1525 und 1550) Werkstatt

Meister der Weiblichen Halbfiguren (tätig in den Südlichen Niederlanden, wohl Antwerpen, zwischen 1525 und 1550) Werkstatt - Alte Meister

Lesende Maria Magdalena, Öl auf Holz, 52 x 42 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, München.

Anders als auf den meisten Magdalenendarstellungen des Meisters ist das Salbgefäß hier aus Keramik, nicht aus vergoldeter Bronze. Eine in diesem Punkt vergleichbare, wenn auch kleinere Version dieser Komposition wurde am 17.06.2004 als Lot 1013 bei Fischer, Luzern, versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 12.700,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, München.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012