Veneto-Kretische Schule des 16. Jahrhunderts
Triptychon mit aufklappbaren Seitenflügeln, Mittelbild: Pietà; Linker Flügel: der heilige Johannes, darunter der heilige Franziskus; Rechter Flügel: der heilige Elias, darunter der heilige Hieronymus; Außenseiten: die Verkündigung an Maria; Aufsatz: die Auferstehung Christi, Öl auf Holz, oben geschweifter Abschluss, Mittelbild 33,5 x 29 cm, Flügel je 38 x 17 cm, Gesamtgröße 56 x 69 cm
Provenienz:
Sammlung Louis Beissel, Aachen;
dessen Enkel Dr. med Adolf Thier, Aachen (1889–1964);
Leihgabe im Suermondt-Ludwig Museum Aachen (Inv. Nr. GK 571) 1931 bis 1965;
Familie Dr. Thier.
17.10.2012 - 18:00
EUR 67.400,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Provenienz:
Familie Dr. Thier.
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |