Lot Nr. 637

Gaspare Diziani (Belluno 1689 – 1767 Venedig)

Gaspare Diziani (Belluno 1689 – 1767 Venedig) - Alte Meister

Eine Szene aus dem Leben von Achilles; Achilles tötet Hektor,Öl auf Leinwand, 111,5 x 103,7 cm, gerahmt, Gegenstücke (2)

Wir danken Herrn Prof. Lionello Puppi für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand eines digitalen Fotos.

Seiner Meinung nach sind die vorliegenden Gemälde um bzw. kurz nach 1750 zu datieren, also in die Zeit der Entstehung der Fresken im Palazzo Riccati Avogadro in Castelfranco und jenen im Palazzo Emo Capodilista in Padua.

17.10.2012 - 18:00

EUR 37.500,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012