Claude Joseph Fraichot (Besançon 1732-um 1803)
Stillleben mit ostfranzösischen Fayencegefäßen, einem Weinkrug, Gemüse und einer Torte, Öl auf Leinwand, 73,5 x 95,5 cm, gerahmt
Fraichot, aus einer ostfranzösischen Künstlerfamilie stammend, malte in erster Linie Porträts und Genrebilder. Von 1774 bis 1792 arbeitete er als Zeichenlehrer an der Ecole de Peinture seiner Heimatstadt. Signierte und unserem Bild vergleichbare Stillleben Fraichots erschienen in den letzten Jahren mehrfach auf dem Markt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 30.690,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)