Lot Nr. 629

Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694–1766)

Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694–1766) - Alte Meister

Eine Allegorie des Sommers mit Flora und Zephyr, Mars und Venus, dem Sonnenwagen Apollos und dem Sternbild der Zwillinge, Bozzetto für ein Deckengemälde, Öl auf Leinwand, 64 x 82 cm, gerahmt

Wir danken Dott. ssa Arabella Cifani, die das Gemälde anhand von Photos als Werk Beaumonts identifizieren konnte (Korrespondenz vom Mai 2012). Dem Bild liegt ein Gutachten von Frau Dr. Cifani bei. Claudio Francesco Beaumont ging nach einer Lehrzeit in Turin nach Rom, wo er sich durch das Kopieren nach Raphael, den Carraccis und Guido Reni schulte. Nach seiner Rückkehr nach Turin trat er in den Dienst des Hofes. Für den Palazzo Reale schuf er Fresken mit allegorischen und mythologischen Sujets in der Bibliothek und in verschiedenen Appartements. In der Kirche Santa Croce in Turin befindet sich ein Altarblatt Beaumonts mit einer “Kreuzabnahme”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012