Lot Nr. 626 #

Jan Anton Garemijn (Brügge vor 1712–1799)

Jan Anton Garemijn (Brügge vor 1712–1799) - Alte Meister

Putten necken den schlafenden Amor, signiert und datiert unten links: J. Garemijn inv: et pinx 1778, Öl auf Leinwand, 100 x 138 cm, in einem geschnitzten und vergoldeten Rahmen des 18. Jahrhunderts

Garemijn, der als einer der bedeutendsten Vertreter des flämischen Klassizismus gilt, wurde 1756 Professor an der Akademie in Brügge. Er ist vor allem durch religiöse Szenen und große Dekorationszyklen bekannt. Das hier vorliegende Gemälde stellt in seiner Eleganz und klassizistischen Glätte ein wichtiges Werk inerhalb seines Oeuvres dar. Vergleichbare Gemälde des Künstlers befinden sich im Groeninge Museum in Brügge.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012