Lot Nr. 619

Franz Christoph Janneck (Graz 1703–1761 Wien)

Franz Christoph Janneck (Graz 1703–1761 Wien) - Alte Meister

Bewaldete Landschaft mit Reisenden, Öl auf Leinwand, 60,5 x 81 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 01.10.2003, Lot 243;
Österreichische Privatsammlung.

Gutachten:
Dr. Christina Pucher, Graz (September 2001).

Frau Dr. Pucher hat das hier vorliegende Gemälde unter der Nummer WK 249L in ihr Werksverzeichnis der Gemälde Jannecks aufgenommen. Sie datiert es auf ca. 1730 und vergleicht es mit zwei Landschaftsgemälden Jannecks, die sich im Belvedere, Wien bzw. in Münchner Privatbesitz (datiert 1731) befinden. Janneck beschäftigte sich mit der Landschaftsmalerei fast ausschließlich zwischen 1725 und 1731. Frau Dr. Pucher schreibt: “Die Palette der Grün- und Brauntöne erfährt eine geniale Ergänzung in der Palette von Buntwerten der Figuren der Hauptszene. Die Mittelachse dominiert eine knorrige Eiche, die in ihrer individuellen Ausgestaltung die Einflüsse der Frankenthaler Malerschule und der Antwerpener Kleinmeister bestätigt. Dies gilt im besonderen auch für die Figurenstaffage. Der atmosphärische Ausblick in den Tiefenraum links zeigt Jannecks ausgeprägte Meisterschaft in der Beherrschung des Kolorits...”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Provenienz:

Gutachten:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012