Lot Nr. 612 #

Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Leiden 1606-1669 Amsterdam) Umkreis

Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Leiden 1606-1669 Amsterdam) Umkreis - Alte Meister

Eine Tronie eines Mannes in einem Brustpanzer mit federgeschmücktem Helm, oben rechts bezeichnet: Rembrandt, Öl auf Holz, 63,5 x 48,2 cm, gerahmt

Provenienz:
Coll. Sainthill of Sainthill, Devon (laut einem Etikett mit Familienwappen auf der Rückseite).

Eine maltechnische Untersuchung durch Prof. Manfred Schreiner, Akademie der Bildenden Künste, Wien, hat die Entstehung dieses Bildes im 17. Jahrhundert bestätigt. Der Untersuchungsbericht, datiert Februar 2012, liegt vor.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 43.340,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)