Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Leiden 1606-1669 Amsterdam) Umkreis
Eine Tronie eines Mannes in einem Brustpanzer mit federgeschmücktem Helm, oben rechts bezeichnet: Rembrandt, Öl auf Holz, 63,5 x 48,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Coll. Sainthill of Sainthill, Devon (laut einem Etikett mit Familienwappen auf der Rückseite).
Eine maltechnische Untersuchung durch Prof. Manfred Schreiner, Akademie der Bildenden Künste, Wien, hat die Entstehung dieses Bildes im 17. Jahrhundert bestätigt. Der Untersuchungsbericht, datiert Februar 2012, liegt vor.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 43.340,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.000,-