Lot Nr. 605

Charles Francois Grenier De Lacroix, gen. Lacroix de Marseille (Marseille 1700 ca.- 1782 Berlin)

Charles Francois Grenier De Lacroix, gen. Lacroix de Marseille (Marseille 1700 ca.- 1782 Berlin) - Alte Meister

Südliche Küstenlandschaft mit Fischern im Mondlicht, signiert und datiert unten links: Gr De Lacroix. Rom. 1755; Südliche Küstenlandschaft bei Sonnenuntergang mit einem Schiff, orientalisch gekleideten Figuren und Fischern, signiert und datiert unten rechts: Gr De Lacroix ft. Roma 1755, Öl auf Leinwand, je 48,5 x 62,5 cm, gerahmt (2)

Wir danken Jean-Luc Ryaux, der die Zuschreibung der vorliegenden Gemälde auf Grundlage hochauflösender Digitalfotografien bestätigt hat. Er wird sie in seine in Vorbereitung befindliche Monografie über den Künstler aufnehmen.

Die vorliegenden Gemälde entstanden 1755, als Lacroix de Marseille in Rom weilte. Über das frühe Leben des Künstlers ist wenig bekannt. Man weiß auch nicht, wann genau er in Italien eintraf, wo er erst 1750 aufscheint, als er in Rom mit dem Marquis de Vandières zusammentraf. Ein Gemälde aus dieser Zeit – Blick auf einen Seehafen, signiert und datiert „Grenier de La Croix, fecit Rom 1750“ – befindet sich im Toledano Museum of Art in Ohio (siehe France and the Eighteenth Century, Ausst. Kat., London, Royal Academy, 6. Januar – 3. März 1969, Nr. 358).

Trotz des Fehlens dokumentarischer Hinweise hat man traditionell angenommen, dass Lacroix ein Schüler Claude-Joseph Vernets war, zumal sie in Rom 1751 offenbar Seite an Seite arbeiteten, als Lacroix vier Kopien nach Werken Vernets anfertigte (Uppark, Sussex). Die Kopien Lacroix’ sind von den Originalen Vernets kaum zu unterscheiden, was vielleicht erklärt, warum er erst aus dessen Schatten trat, nachdem sich ihre Wege 1753 getrennt hatten und Vernet nach Frankreich zurückkehrte, während Lacroix in Rom zurückblieb. Lacroix verbrachte beinahe weitere zehn Jahre dort, bevor er wieder nach Frankreich ging, wo er zwischen 1776 und 1780 dokumentiert ist. Pahin de la Blancherie zufolge verstarb er 1782 in Berlin.

17.10.2012 - 18:00

EUR 97.900,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012