Carel Cornelisz. de Hooch (Den Haag um 1600/02–1638 Utrecht)
Reisende vor antiken Ruinen, bezeichnet: B. B. f., Öl auf Holz, 89,2 x 120,8 cm, gerahmt
Wir danken Frau Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, die das Gemälde anhand eines professionellen Photos als eigenhändige Arbeit de Hoochs bestimmen konnte.
Carel Cornelisz. de Hooch wurde 1633 nach einem Aufenthalt in Rom Meister der St. Lukasgilde in Utrecht. Er war spezialisiert auf Landschaften mit Ruinen, Grotten und Katakomben aus der Umgebung von Rom. Aus seinen Bildern spricht, so Walther Bernt, “neben einem vlämischen Einschlag ein starker holländischer Realismus”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |