Lot Nr. 600

Wybrandt Simonsz. de Geest (Leeuwarden 1592-um 1661)

Wybrandt Simonsz. de Geest (Leeuwarden 1592-um 1661) - Alte Meister

Bildnis des Grafen Ernst Casimir von Nassau-Diez (1573–1632), Öl auf Holz, 61 x 45,7 cm, in einem originalen Rahmen des 17. Jahrhunderts

Graf Ernst Casimir von Nassau-Diez besuchte die Hochschulen in Herborn, Basel und Genf. Seit 1594 stand er im niederländischen Kriegsdienst am Hof seines älteren Bruders Wilhelm Ludwig, des Statthalters von Friesland. 1610 wurde er, inzwischen General, Statthalter von Utrecht. Ab 1620 war er Generalstatthalter von Friesland, Groningen und Drenthe. Bei der Teilung der nassauisch-ottonischen Lande erhielt er die Grafschaft Diez und wurde damit der Stammvater der neuen Diezer Linie, deren direkte Nachkommen noch heute den niederländischen Königsthron innehaben. Als Statthalter von Friesland, der in der prächtigen Residenz Leeuwarden lebte, wurde er hier von Wybrand de Geest, dem wohl bedeutendsten friesischen Bildnismaler des 17. Jahrhunderts, porträtiert. Der Graf ist hier noch jünger als auf seinem auch von de Geest stammenden Ganzfigurenporträt im Rijksmuseum, Amsterdam (das im allgemeinen als posthumes Porträt des 1632 Verstorbenen gilt). Auch in der Behandlung der Spitzenkrause ähnelt es eher einem früheren Typus. Das hier vorliegende Bildnis kann wohl in die frühen 1620er Jahre datiert werden. Wybrand de Geest wurde von seinem Vater ausgebildet und trat dann in die Werkstatt Abraham Bloemaerts ein. Von 1614 bis 1618 hielt er sich in Rom auf, wo er den Bentnamen “De Friesche Adelaar” erhielt. 1622 heiratete er Hendrickje Uylenburgh, die Nichte von Rembrandts Frau Saskia. Ebenfalls 1622 wurde er Hofmaler des Statthalters in Leeuwarden.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012