Lot Nr. 597

Jan van Kessel d. Ä. (Antwerpen 1626–1679)

Jan van Kessel d. Ä. (Antwerpen 1626–1679) - Alte Meister

Reiher und Enten an einem Flußlauf, Öl auf Holz, 21,8 x 29,2 cm, gerahmt

Das Gemälde wird von Dr. Klaus Ertz in seinem in diesem Jahr erscheinenden Werkverzeichnis der Gemälde Jan van Kessels als eigenhändige Arbeit dieses Künstlers publiziert werden.

Als Enkel Jan Brueghels d. Ä., Neffe Jan Brueghels d. J. und von David Teniers d. J. stand Jan van Kessel d. Ä. mehr unter dem Einfluß seines Großvaters und Onkels als unter dem seines Meisters Simon de Vos. Der Künstler spezialisierte sich insbesondere auf die Darstellung von Tieren, Vögeln, Amphibien und Insekten, die er hauptsächlich in jene Bilder einfügte, in denen er die vier Elemente und die vier Erdteile behandelte, man findet sie aber auch in seinen Fabelbildern sowie in seinen Arbeiten von sehr kleinem Format. Jan van Kessel war einer der brillantesten Blumenmaler seines Jahrhunderts. Seine meist rosafarbenen Rosen oder seine Tulpen sind mit minuziösem Sinn für Einzelheiten in Sträußen angeordnet. Diese Feinheit des Details ist auch in seinen Stillleben mit Figuren und gegenständlichen Darstellungen wie Teller, Körbe, Vasen, zu finden. Die feine Ausführung seiner Darstellungen und seine lebendigen und starken Farben machten Jan van Kessel zu einem der meist geschätzten flämischen Maler seiner Zeit.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 22.260,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012