Lot Nr. 592

Lucas van Uden (Antwerpen 1595–1672/73)

Lucas van Uden (Antwerpen 1595–1672/73) - Alte Meister

Winterlandschaft mit Figuren, links unten wohl Reste einer Signatur, verso ein rotes Lacksiegel mit dem Staatswappen des Königreichs Italien, Öl auf Leinwand, 40 x 57,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Belgische Privatsammlung.

Eine vergleichbare Winterlandschaft Lucas van Udens, Teil eines Zyklus der vier Jahreszeiten, befindet sich in der Sammlung des Fürsten von und zu Liechtenstein, Vaduz-Wien (vgl. Kat. “Die flämische Landschaft 1520–1700”, Essen/ Wien, Lingen 2003, S. 276f.).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Provenienz:
Belgische Privatsammlung.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012