Lucas van Uden (Antwerpen 1595–1672/73)
Winterlandschaft mit Figuren, links unten wohl Reste einer Signatur, verso ein rotes Lacksiegel mit dem Staatswappen des Königreichs Italien, Öl auf Leinwand, 40 x 57,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Belgische Privatsammlung.
Eine vergleichbare Winterlandschaft Lucas van Udens, Teil eines Zyklus der vier Jahreszeiten, befindet sich in der Sammlung des Fürsten von und zu Liechtenstein, Vaduz-Wien (vgl. Kat. “Die flämische Landschaft 1520–1700”, Essen/ Wien, Lingen 2003, S. 276f.).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Provenienz:
Belgische Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |