Lot Nr. 591

Bonifacio de’ Pitati, Bonifacio Veronese (Verona 1487 – 1553 Venedig)

Bonifacio de’ Pitati, Bonifacio Veronese (Verona 1487 – 1553 Venedig) - Alte Meister

Maria, Josef und der heilige Bernhard von Siena in Anbetung des Kindes, Öl auf Leinwand, 77 x 106,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Cromartie Sutherland-Leveson-Gower, 4th Duke of Sutherland (1851-1913),
Trentham Hall, Staffordshire; A
uktion Christie’s, London, 24. November 1961;
Sammlung Berti, Oderzo, Treviso;
Sammlung Alexandra, Treviso.

Literatur:
U. Ruggeri, „Nuovi dipinti veneziani del Cinquecento“, in: Arte documento, 4.1990, S. 90.

Ruggeri vergleicht das vorliegende Gemälde mit einer Gruppe früher Werke Bonifacio de’ Pitatis, die zwischen 1520 und ca. 1530 datiert werden, darunter die Sacra Conversazione im Isabella Stewart Gardner Museum in Boston, die Sacra Conversazione in der Galleria Palatina in Florenz und die Anbetung der Hirten in der City Art Gallery in Birmingham. Vor allem jedoch ist das vorliegende Gemälde aufgrund der „scharf umrissenen Figuren“ und der „Art des Farbauftrags“ (Ruffiere, op. cit., S. 90) mit der um 1526/27 datierten Sacra Conversazione mit Maria Magdalena, hl. Franziskus und einem Stifter (M. H. De Young Museum, Saint Francisco) zusammenzusehen. Darüber hinaus ähnelt die Figur des hl. Bernardinos stark dem hl. Franziskus in Bonifacios Sacra Conversazione im Louvre, Paris.

Die traditionelle Komposition der Madonna mit Kind, hl. Joseph und hl. Bernardino von Siena schöpft in der für Bonifacios Frühwerk typischen Weise aus den Werken Tizians und Palma il Vecchios. Die Haltung unserer Madonna ist von der heiligen Jungfrau in Tizians Averoldi-Polyptychon übernommen (Brescia, Santi Nazaro e Celso), während der hl. Joseph an Figurentypen Palmas erinnert. Die Landschaft, obwohl mit breitem Pinsel gemalt, zeigt dennoch Detailfreude.

Mauro Lucco hat eine alternative Zuschreibung an Giovanni da Asola (Asola, Mantua, ab 1512 bis 1531 in Venedig dokumentiert) und seinen Sohn Bernardino da Asola (tätig 1525–1550) vorgeschlagen.

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Provenienz:
Sammlung Alexandra, Treviso.

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012