Bartholomeus van Bassen (Antwerpen um 1590–1652 Den Haag)
Kircheninterieur, bezeichnet unten links: H Steenwyck, Öl auf Holz, 68 x 85 cm, gerahmt
Provenienz:
Bedeutende belgische Privatsammlung.
Der Architekturmaler van Bassen schuf Kircheninterieurs mit genau beobachteter Perspektive, die vom Oeuvre der beiden Steenwycks beeinflusst sind. Die Staffage auf seinen Bildern stammt häufig von Frans Francken II, Cornelis van Poelenburgh, Esaias van de Velde oder, wie bei dem hier vorliegenden Gemälde, von Anthonie Palamedesz.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |