Lot Nr. 590

Bartholomeus van Bassen (Antwerpen um 1590–1652 Den Haag)

Bartholomeus van Bassen (Antwerpen um 1590–1652 Den Haag) - Alte Meister

Kircheninterieur, bezeichnet unten links: H Steenwyck, Öl auf Holz, 68 x 85 cm, gerahmt

Provenienz:
Bedeutende belgische Privatsammlung.

Der Architekturmaler van Bassen schuf Kircheninterieurs mit genau beobachteter Perspektive, die vom Oeuvre der beiden Steenwycks beeinflusst sind. Die Staffage auf seinen Bildern stammt häufig von Frans Francken II, Cornelis van Poelenburgh, Esaias van de Velde oder, wie bei dem hier vorliegenden Gemälde, von Anthonie Palamedesz.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012