Lot Nr. 589

Pieter Neefs d. J. (Antwerpen 1620–1675)

Pieter Neefs d. J. (Antwerpen 1620–1675) - Alte Meister

Das Innere der Onze Lieve Vrouwe-Kathedrale in Antwerpen, signiert unten rechts (auf dem Sockel des Pfeilers): Pieter Neefs, Öl auf Holz, 40,7 x 56 cm, gerahmt

Provenienz:
Iakov (Karl) Nikolajevitch Danzas (1876–1943), St. Petersburg, Kaiserlich russischer Minister.

Ausgestellt:
“The Art of the Allied People”, St. Petersburg 1914, Nr. 122 (als Frans Francken II).

Wir danken Frau Dr. Tatjana Bushmina von der Eremitage, St. Petersburg, für ihre Hilfe bei der Erforschung der Provenienz dieses Bildes und ihre Hilfe bei der Identifizierung der Künstler (Korrespondenz mit dem Einlieferer vom Februar 2012). Ferner danken wir Frau Dr. Ursula Härting, die die Eigenhändigkeit ebenfalls bestätigte. Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Frau Dr. Härting bei.

Die beiden Neefs, Vater und Sohn, waren bedeutende Architekturmaler. Dabei haben sie sich auf drei unterschiedliche Bauten bzw. Bautypen beschränkt, von denen die Antwerpener Kathedrale als Bildvorwurf am häufigsten variiert wurde. Die jahrelange, enge Zusammenarbeit beider Neefs erschwert die Zuordnung, zumal beide mit den selben Staffagemalern arbeiteten. Die Werke von Neefs d. J. wirken jedoch kühler, sie sind koloristisch glatter, in den Schatten weniger dunkel und schärfer in der Zeichnung. Als reine Architekturmaler ließen sie sich ihre Figuren von anderen Kollegen in die fertigen Bilder hineinsetzen. Dieses Gemälde zeigt das Innere der Kathedrale von Antwerpen, die als die schönste spätgotische Kirche der Südlichen Niederlande gilt. Die Darstellung des Innenraumes zeichnet sich durch die perfekte Konstruktion der Zentralperspektive aus; sie entwickelt durch die Wiedergabe der statischen Baugliederung in Form von aufeinander folgenden Gewölbejochen und ihres Rippen- und Wandsystems eine eigene Dynamik. Die figurale Staffage dient vor allem der Veranschaulichung räumlicher Proportionen und Entfernungsverhältnisse.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Provenienz:

Ausgestellt:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012