Cornelis de Wael (Antwerpen 1592–1667 Rom)
Eine mediterrane Küstenlandschaft mit anlandender Galeere und weiteren Schiffen auf Reede, Öl auf Leinwand, 74 x 97,3 cm, gerahmt
Cornelis de Wael betrieb in Genua von 1613 bis 1656 eine florierende Werkstatt und erlangte Berühmtheit vor allem mit seinen Hafen- und Küstenansichten, für die das vorliegende Gemälde ein charakteristisches Beispiel darstellt. In Genua gründete er das “Cenacolo Fiammingo”, in dem er viele junge Künstler ausbildete. Die Bedeutung der Brüder de Wael mag verdeutlichen, dass auch der junge Anthony van Dyck während seiner Genuareise zunächst in ihrer Werkstatt arbeitete. Ein Doppelporträt der beiden Brüder, das van Dyck in den 1620er Jahren schuf, verdeutlicht die enge Beziehung. Möglicherweise handelt es sich auch bei dem vorliegenden Gemälde um eine Zusammenarbeit, in diesem Fall der Brüder Lucas und Cornelis de Wael, da Cornelis eher auf Figuren, Lucas aber auf Landschaften spezialisiert war.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |