Lot Nr. 577

Cesare Dandini (Florenz 1596 – 1657)

Cesare Dandini (Florenz 1596 – 1657) - Alte Meister

Bildnis eines jungen Mannes mit geschlitzter Jacke und Barrett, Öl auf Leinwand, oval, 62,5 x 50,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
S. Bellesi, Cesare Dandini, Turin 1996, Nr. 25, S. 77/78.

Das vorliegende Gemälde wurde von Bellesi in die Mitte der 1630er-Jahre datiert (siehe Literatur). Es zeigt einen jungen Mann, der Dandini für mehrere Arbeiten Modell stand. Vermutlich handelt es sich dabei um Bartolomeo Landini, einen Musiker am Hof der Großherzöge der Toskana. Diese Vermutung findet durch eine Notiz Filippo Baldinuccis in der Biografie des Künstlers Bestätigung: „ein schönes Haupt eines jungen Mannes mit Barrett am Kopf, nach dem lebenden Bartolommeo Landini, [...] Musiker“ (siehe F. Baldinucci, Notizie de professori del disegno da Cimabue in quà, 6 Bde., Florenz; hg. von F. Rancalli, 5 Bde., Florenz 1845–1847; hg. v. P. Barocchi, 5 Bde. mit zwei Zusatzbänden, Florenz 1974–1975, IV, S. 557, Nr. 19).

Darüber hinaus sind drei weitere eigenhändige Versionen des Gemäldes bekannt, heute in den Depositi delle Gallerie, Florenz, in der Galleria Palatina im Palazzo Pitti, Florenz, und in Privatbesitz (ehem. Trafalgar Galleries, London). Sandro Bellesi zufolge stellt das vorliegende Gemälde das stilistisch hochwertigste der genannten Bilder dar und unterscheidet sich von ihnen vor allem in der lebendigeren Lichtstimmung und durch die stärker leuchtenden, glänzenden Farben. Im sensiblen Ausdruck des Gesichts, der Ausführung der halbgeschlossenen Lippen sowie dem changierenden Helldunkel, das vor allem im Hut, der Feder, der Jacke und im Kragen sichtbar wird, zeigt sich Dandinis künstlerisches Können.

Cesare Dandini war Schüler von Cristofano Allori, Domenico Passignano und Francesco Curradi, für den er, wie Filippo Baldinucci in der Biografie des Künstlers berichtet, auch als Modell tätig war. 1621 inskribierte er an der Accademia del Disegno in Florenz, und bereits in den 1630er-Jahren arbeitete er für zahlreiche bedeutende Auftraggeber, darunter Lorenzo de’ Medici. Er entwickelte einen theatralischen, idealisierten Malstil, der veristische und klassizistische Elemente in Form und Farbe verbindet.

17.10.2012 - 18:00

EUR 149.100,-
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 150.000,-

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012