Lot Nr. 575 #

Jan Brueghel d. J. (Antwerpen 1601–1678)

Jan Brueghel d. J. (Antwerpen 1601–1678) - Alte Meister

Susannah und die beiden Alten, Öl auf Holz, auf der Rückseite der Tafel der Brandstempel mit den zwei Händen und der Burg der Antwerpener Panelmaker-Gilde, 50 x 64,5 cm, gerahmt

Gutachten: Dr. Klaus Ertz.

Ein barocker Schlossgarten dient in diesem Werk Jan Brueghels d. J. als Bühne für die alttestamentarische Geschichte von Susannah und den beiden Alten. Die linke Seite des Gemäldes wird dominiert vom Brunnen, an dem sich die nackte Susannah frisiert, während sie von den beiden Alten belästigt wird, die sich ihr bereits genähert haben. Der Garten bietet dem Künstler die Möglichkeit, sein reiches Repertoire an Blumen-, Pflanzen- und Vogeldarstellungen zu präsentieren und diese in ihrer Artenvielfalt und ihrer farblichen Pracht darzustellen. Der Künstler hat solche Schlossgärten oft gemalt. Sie dienten ihm nicht nur als Bühne für religiöse Historien wie im vorliegenden Bild, sondern auch für mythologische Themen. In dieser Zeit beginnt Jan, sich von der miniaturhaft-perfekten Malweise seines Vaters zugunsten eines freieren, gröberen Duktus zu lösen, behält aber die Charakteristika bei, die ihn so beliebt machten: die in Lasuren aufgetragenen Farbschichten ergeben eine räumliche Tiefenwirkung auch kleinerer Details, das juwelenartige Kolorit überrascht ebenso wie der große Detailreichtum. Dieses Bild ist ein gutes Beispiel für die reife Malweise Jan Brueghels d. J. Der Pinselstrich ist malerisch, wenn er auch in den Details das Erbe des Vaters wahrt. Obwohl der Sohn, wie auch im vorliegenden Beispiel, den Bildmotiven des Vaters nahe stand, erneuerte er dessen Stil, passte ihn dem Geschmack seiner Zeit an und ersetzte den vorherrschenden Manierismus durch eine realistischere und einfachere Malkunst. Klaus Ertz datiert dieses Bild um 1640 und vermutet einen Künstler aus der Nachfolge des Hendrick van Balen als Schöpfer der Figuren.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Gutachten: Dr. Klaus Ertz.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012