Meister der Acquavella Stillleben (tätig in Rom in der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts)
Ein Stillleben mit Trauben und Granatäpfeln, Öl auf Leinwand, 51,9 x 67,3 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Prof. Alberto Cottino, der das Gemälde als ein spätes und sehr interessantes Werk des Acquavella- Meisters identifizierte. Dem Bild liegt ein Gutachten Prof. Cottinos bei.
Die meisterhafte Wiedergabe der Früchte macht dieses unpublizierte Gemälde zu einem wichtigen Dokument für die Entwicklung der römischen Stilllebenmalerei der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts. Die Art und Weise, mit der die Trauben den Bildraum füllen, ist einer der Gründe, warum das Bild mit bekannten Werken des Meisters verglichen wurde. Dadurch gelang es Prof. Cottino, das Gemälde als authentisches Werk des Meisters zu bestimmen. Dieser mysteriöse Maler trägt seinen Namen nach einem “Stillleben mit Blumen und Früchten”, das sich früher in der Acquavella Gallery, New York, befand. Cottino konnte eine Gruppe seiner Werke zusammenstellen, die mit Künstlern wie Luca Forte, Angelo Caroselli, Giovanni Battista Crescenzi und Pietro Paolini in Verbindung gebracht wurde. Die stilistischen Übereinstimmungen des hier vorliegenden Gemäldes mit dem namensgebenden Bild sind stark und überzeugend. Die üppige, den Rahmen nahezu sprengende Komposition, das Kolorit und die Verteilung von Licht und Schatten sind Charakteristika des Meisters. Dieser ist zwar noch vom Caravaggismus beeinflußt, dennoch hat er hier bereits einen großen Schritt hin zum barocken Stillleben getan. Aus diesem Grund reiht Cottino das Bild in das Spätwerk des Meisters ein und datiert es in die Jahre zwischen 1630 und 1640. Das hier vorliegende Gemälde ist mit einem “Stillleben mit Früchtekorb und zwei Knaben” des Acquavella-Meisters eng verwandt, welches bei Sotheby’s, New York, am 28.01.2000 als Lot 132 versteigert wurde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 101.530,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)