Joost Cornelisz. Droochsloot (Utrecht 1586–1666)
Ein dörfliches Fest, monogrammiert und datiert unten links: JCDS (ligiert) 1641, Öl auf Leinwand, 73 x 98 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Droochsloot war ein versierter Maler von Dorflandschaften mit reicher bäuerlicher Staffage. Seine frühen Werke erinnern gelegentlich an Esaias van de Velde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |