Lot Nr. 571

Joost Cornelisz. Droochsloot (Utrecht 1586–1666)

Joost Cornelisz. Droochsloot (Utrecht 1586–1666) - Alte Meister

Ein dörfliches Fest, monogrammiert und datiert unten links: JCDS (ligiert) 1641, Öl auf Leinwand, 73 x 98 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien.

Droochsloot war ein versierter Maler von Dorflandschaften mit reicher bäuerlicher Staffage. Seine frühen Werke erinnern gelegentlich an Esaias van de Velde.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Wien.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012