Lot Nr. 570

Salomon van Ruysdael (Naarden um 1602–1670 Haarlem)

Salomon van Ruysdael (Naarden um 1602–1670 Haarlem) - Alte Meister

Bewaldete Dünenlandschaft mit Bauernhäusern, Öl auf Holz, 37 x 50 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Goudstikker, Rotterdam (1927, Nr. 58);
Galerie A. S. Drey, München (vor 1933);
Rosenberg & Stiebel, New York (1950)
Auktion Dorotheum, Wien, 12.03.1959, Los 113;
Privatsammlung, USA;
Auktion Dorotheum, Wien, 17.10.1995, Los 117;
Privatsammlung, Wien.

Literatur:
W. Stechow, Salomon van Ruysdael, Berlin 1957, S. 155, WVZ-Nr. 550. Ehemals mit einem Gutachten von Dr. Walther Bernt (1959) versehen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 24.700,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, USA;
Privatsammlung, Wien.

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012