Salomon van Ruysdael (Naarden um 1602–1670 Haarlem)
Bewaldete Dünenlandschaft mit Bauernhäusern, Öl auf Holz, 37 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Goudstikker, Rotterdam (1927, Nr. 58);
Galerie A. S. Drey, München (vor 1933);
Rosenberg & Stiebel, New York (1950)
Auktion Dorotheum, Wien, 12.03.1959, Los 113;
Privatsammlung, USA;
Auktion Dorotheum, Wien, 17.10.1995, Los 117;
Privatsammlung, Wien.
Literatur:
W. Stechow, Salomon van Ruysdael, Berlin 1957, S. 155, WVZ-Nr. 550. Ehemals mit einem Gutachten von Dr. Walther Bernt (1959) versehen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, USA;
Privatsammlung, Wien.
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |