Lot Nr. 569

Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts

Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts - Alte Meister

Die heilige Magdalena, Öl auf Leinwand, oval, 97 x 72 cm, gerahmt

Wir danken Andrea Emiliani, der eine Zuschreibung an Guido Cagnacci (1601 – 1663) vorgeschlagen hat. Emiliani hält das Gemälde für eine späte Arbeit Cagnaccis, was sich vor allem in der malerischen Qualität mit der charakteristischen Pinselführung und Farbpalette zeigt. Seiner Meinung nach sei das Werk um die Mitte des 17. Jahrhunderts entstanden, vielleicht als er in Venedig gearbeitet hat. Zwischen 1648 und 1660 hat er in Venedig gelebt und gearbeitet. Das vorliegende Bildnis der Magdalena ist in einer Phase seines Schaffens entstanden, in der er bedeutende Werke schuf, die große Bekanntheit erlangten und Bewunderung hervorriefen, wie etwa der “Raub der Europa” (Collezione Molinari Pradelli, Bologna), mit dem sich das vorliegende Gemälde vergleichen lässt.

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012