Lot Nr. 565

Venezianische Schule um 1570

Venezianische Schule um 1570 - Alte Meister

Doppelporträt einer Frau und eines Mannes, Öl auf Leinwand, 109 x 123 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde galt traditionell als Werk Paolo Veroneses, später wurde eine Zuschreibung an Francesco Montemezzano (Verona um 1540 – Venedig nach 1602) vorgeschlagen.

Montemezzano gehörte zu Paolo Veroneses großer Familienwerkstatt in Venedig, wo er Seite an Seite mit Veroneses Bruder Benedetto und seinen Söhnen Carlo und Gabriele Caliari sowie mehreren Gehilfen und Lehrlingen arbeitete, darunter Veroneses Neffe Alvise dal Friso.

Die weibliche Gestalt der vorliegenden Komposition ist kostbar gekleidet, und in ihren Gesten kommt Zuneigung zum Ausdruck. Das Interesse an der Wiedergabe von Schmuck und Prunk erinnert stark an Veroneses Bildnismalerei.

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Venezianische Schule um 1570

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012